/ 25 декабря 2019 года выходит в свет №4 журнала «Северо-Кавказский юридический вестник»

2019
В четвертый номер журнала «Северо-Кавказский юридический вестник» за 2019 г. вошли научные статьи авторов - представителей РАНХиГС и ее филиалов, в том числе Южно-Российского института управления и Среднерусского института управления, а также Российского государственного университета правосудия (Ростовский филиал), Донского государственного технического университета, Чеченского государственного университета, Сочинского государственного университета, Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина из Москвы, Ростова-на-Дону, Орла, Сочи, Грозного, Белгорода.

Первая рубрика очередного номера журнала «Проблемы теории и истории права и государства» представлена результатами исследований различных подходов к конструированию понятий права, сложившихся в истории правовой мысли, (д.ю.н., проф. Д.Ю. Шапсугова) в статье «Юриспруденция и проблема конструирования понятий права как свободы, данности и видимости»; рассмотрением теоретических основ правового нигилизма в материале «Теория и практика правового нигилизма в России: опыт научной экспликации» (д.ю.н., проф. Т.В. Шатковской, С.В. Бурмистрова). Формированию основ научной критики в среде коллаборации выдающихся представителей русской юридической мысли посвящена статья к.ф.н., доц. Д.А. Леусенко «Становление и развитие теории научной критики в среде представителей русской коллаборации интегративного понимания права в начале XX в.». Рассмотрение проблем деятельности военно-политической элиты в России в феврале 1917 г. представлено в работе д.и.н., проф. А.Г. Данилова. Процессы возникновения, развития и гибели казачьего государства на Дону в 1917 – начале 1918 гг. освещены в статье к.ю.н., доц. Н.В. Звездовой.

В рубрике «Проблемы конституционного, международного и административного права» д.ю.н., проф. Ж.И. Овсепян в своем исследовании «Конституционно-правовая ответственность законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ» осветила вопросы развития федерального законодательства, определяющего диалектику правового регулирования статусов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Обобщение теоретических разработок по определению понятия конституционного права на самозащиту и предложение авторской дефиниции рассматриваемого права осуществил в своей статье «Право на самозащиту как конституционное право человека: проблемы теории и практики» М.В. Еремейчук.

Проблему «справедливости» в институте потребительского кредита анализирует в своей статье Б.С. Игдиров в рубрике «Проблемы гражданского права и процесса». Необходимость теоретического осмысления деятельности по внедрению информационных технологий и соблюдения принципов гражданского процессуального права вне зависимости от степени «информатизации» судебного процесса рассматривает автор из Института государства и права РАН О.В. Василенко в статье «К вопросу об актуальности проблем реализации принципов гражданского процесса при рассмотрении дел судами общей юрисдикции с использованием новых информационных технологий». Изменения в механизмах защиты законных интересов и прав потребителей в различных сферах экономики РФ и вопросы совершенствования законодательства в области защиты прав потребителей анализируются в материале к.ф.н., доц. Авакян К.С. и к.э.н., доц. Чистовой В.А. «Совершенствование законодательства о защите прав потребителей: актуальные вопросы».

Рубрику «Проблемы уголовного и уголовно-процессуального права» открывает статья к.ю.н., доц. Е.А. Пащенко «Нравственность и уголовный закон в криминализации действий субъекта преступного ассистирования самоубийству», в которойпоставлен вопрос о балансе нравственных и правовых установок в отдельных составах преступлений. Автором анализируются, с позиции нравственной оценки, изменения уголовного законодательства, связанные с дополнением квалифицированными признаками ст. 110 УК РФ и введением ст. ст. 110.1 и 110.2 УК РФ. В статье «К вопросу об уголовной ответственности юридического лица: российский и зарубежный опыт» к.ю.н., доц. Ивневой Е.В., к.ю.н., доц. Кавшбая Л.Л., к.ю.н., доц. Князьковой М.Г. рассматривается теоретический аспект проблемы введения уголовной ответственности юридического лица в российское уголовное законодательство, исследуется опыт зарубежных стран, в частности, анализируется теоретико-правовой аспект юридического лица, как субъекта уголовной ответственности, формулируются предложения по совершенствованию отечественного уголовного законодательства.

Подходам к обучению иностранным языкам юристов-бакалавров посвящена статья к.пед.н., проф. О.А. Митусовой «Современные подходы к обучению иностранным языкам студентов-бакалавров юридических вузов» в рубрике «Проблемы образования».
Дата: 26.12.2019